Second Logo

Планета

Мой Израиль

Акко – столица королевства крестоносцев неизвестного происхождения. По легенде, во время Всемирного потопа воды остановились у границы этого города, и выражение «до сих пор» на иврите стало названием Акко. С 2002 года Старый город внесен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

Ближе к утру мы приезжаем в Хайфу – третий по величине город в Израиле. Израильтяне говорят, что работать надо в Тель-Авиве, учиться в Иерусалиме, а жить в Хайфе. Окно в отеле – от потолка до пола, вся панорама этого прекрасного живописного города, раскинувшегося на склонах библейской горы Кармель, как на ладони. Этот город – святыня бахайской религии.

Затем едем на Галилейское озеро, воды которого, по легенде, никогда не смешивались с водами Иордана. Там Иисус обрел свою веру в Петра. Там самая старая синагога и первая христианская церковь. Такая благодать и покой, что искренне веришь: здесь возможно ходить по воде, это не сказка. Глубоким вечером в небе горизонтально лежит яркий, едва нарисованный месяц. Тонкими рожками он упирается в небо, а под ним горит одна – единственная звезда Вифлеема. Они сопровождают нас всю дорогу, и несколько раз мы выходим из машины любоваться этим прекрасным сюжетом.

Тверия – один из четырех святых для евреев городов наряду с Иерусалимом, Хевроном и Цфатом, – по пути. Далее наш путь лежит в Нетанию, приморский город в долине Шарон.

Проезжая из города в город, невольно восхищаешься пейзажами. Гористые белые пространства. Желтые с красным – пустыни. Как если бы в одном путешествии, в одном полотне соединились несколько. И если есть цель, к примеру, засветло доехать в новый город и погулять там, все равно остановишься в каком-нибудь хвойном лесу. Сладкий свежий воздух, красота и глубина проникают в самое сердце, и оно радуется себе и миру.

С таким ощущением я гуляла и по садам Ротшильда. В купальне термальная вода, летом туда ныряют люди, и приходят пить и купаться животные – лисы, например. Я бродила по развалинам римских терм, исследовала маршруты акведуков, которые и сегодня – русла термальной воды, многие века проникающей из недр земли, любовалась тысячами оранжевых маленьких солнц в мандариновых садах.

 

19/06/2026

Мое открытие Америки: Лас-Вегас

 

В этот город едут по трем причинам. Первая – шоппинг. Вторая – шоу. И только третья – казино!

Меня все спрашивают, мол, ну и как, понравился Лас-Вегас? Я до сих пор не знаю, понравился он мне или нет. Если сухо, в фактах, то это просто улица в пустыне, набитая кроватями и игровыми автоматами, и очень-очень много огоньков. Но это факты. А вот с эмоциями все гораздо сложнее.

Например, перед «Беладжио» – огромный бассейн и шоу фонтанов. Это нужно видеть! Шоу проходит каждые 15 минут, независимо от времени суток. Еще в «Беладжио» ежедневно проходит шоу на воде с интригующим названием «Шоу «О». На создание этого шоу было затрачено 35 млн долларов, ежемесячно на его содержание тратится еще 5 млн, и все для того, чтобы люди остановили свой выбор именно на этом казино.

А вообще у каждого казино есть своя культурная программа как снаружи, так и внутри. У «Цезарь паласа» есть десятилетний контракт с Селин Дион. В дни нашего визита там же выступал Элтон Джон, на его концерт билет можно было купить свободно – за 19 долларов 50 центов! Ха!

В казино «Венеция» есть настоящие каналы и гондолы, на которых опять же настоящие итальянцы-гондольеры катают публику. В казино «Мираж» проходят бои профессионального бокса. Возле казино «Остров сокровищ» проходит костюмированное представление с фрегатами, корветами, пиратами и амазонками. Казино «М Джи М» – просто самое большое казино в мире. Там гостиница на 6000 номеров, а в самом казино могут единовременно разместиться 25 000 игроков! У казино «Нью-Йорк, Нью-Йорк» есть своя американская горка, называется «Манхэттенский экспресс», расположена она на какой-то немыслимой высоте, прямо по крышам гостиницы, имитирующей небоскребы самого Нью-Йорка. Еще в Лас-Вегасе есть казино «Стратосфера», а там – совершенно дикий аттракцион. Вы садитесь в кресло и летите наверх, на высоту 300 метров. Ужас!

…Утром мы завели мотор нашего Мустанга и покатили осматривать местные достопримечательности, а именно Гранд Каньон. Кстати, я ни разу за все время не кинул в игровой автомат ни единой монеты! И вообще ни разу не играл. Вот и думай после этого, что такое Лас-Вегас – город или казино?

 

Фото из сети Интернет

18/05/2026

И снова – с Новым годом!

Сегодня в Таиланде отмечают Сонгкран, тайский новый год. Вообще-то здесь и с 31 декабря на 1 января встречают Новый год. Но тайский Ван Сонгкран (переводится как «передвижение с одного места на другое») - праздник особенный – его отмечают весной, в этом году он начался 13 апреля и продлится до 15.

По традиции, утром тайцы всей семьей идут в храм, преподносят монахам домашние угощения. А вернувшись домой, проводят церемонию: семейную статуэтку Будды омывают водой с лепестками роз и жасмина. В знак уважения к старшим членам семьи их руки тоже поливают водой. После этого вся семья садится за новогодний стол.

Во-вторых, есть традиция: раньше в Сонгкран тайцы ходили по улицам и брызгали водой на прохожих, а сейчас радостно поливают всех подряд из всего, что попадется под руку, - ведер, водных пистолетов и даже шлангов. Тайцы, в основном, конечно, юные, шастают по улицам с емкостями, наполненными водой, и поливают встречных. Что, в общем-то, в апрельскую погоду довольно приятно.

Новый год в Таиланде - праздник жаркий: солнце уже припекает (до плюс 32-35°С днем, до 25°С - ночью) плюс влажность, в общем, считается, что апрель и май - «не сезон» для туристов. Зато в это время нет туристической толчеи и велик шанс получить скидки.  

Обливая вас водой, таец желает вам счастья: вода в Таиланде символизирует суть всего живого. А поздравление «С Новым годом!» по-тайски звучит так: «Sawasdee pi mai» (савади пи май).

 

Фото: Эдуард Галеев

Фото: из сети Интернет

 

13/04/2026

Иерусалим – он повсюду

Иерусалим. Белый, каменный, непостижимый и глубокий, как сон или тайна.

Первое место, куда привели нас ноги, – христианская церковь. Уставший от человеческого потока и сетований батюшка отпускал страждущим грехи…

Я иду по улице. Кажется, она ровная, но я попадаю совсем в другую, чем планировала, часть города, потому что улочка изогнута полукругом, и я иду по спирали. Девушка с книжкой в руках хочет выяснить, куда ей. «Слиха, ани ло мевина» (Извините, я не понимаю). Старик с пейсами, в черном пальто и широкополой шляпе показывает пальцем на карте место, и тоже хочет узнать, как пройти. Нас троих спасает молодая еврейская мать, энергичная и жизнерадостная. Она видит нашу растерянную компанию и быстро объясняет каждому его маршрут. «Тода! Тода!» (Спасибо! Спасибо!) – в три голоса благодарим мы ее и отправляемся каждый своей дорогой.

В Иерусалиме я абсолютно счастлива.

Город условно поделен на три части: Новый (за пределами старых стен), Старый (внутри стен, построенный в 1536-43 гг. османским султаном Сулейманом Великолепным) и Древний (библейский Иерусалим, находящийся на территории Нового города, но скрытый под землей).

Следующие дни сложатся в новые знакомства, прогулки по Старому городу, на Масличную гору, в арабские кварталы и по маршруту христианских святынь. Иерусалим спокойно и просто лежит своими порогами, принимая всех, как любящий родитель, научивший ребенка ходить. Как в еврейской притче, в первый раз, подхваченный заботливыми руками, ты испытываешь благодарность и доверие, а второй раз, упав, чувствуешь жизнь… Иерусалим – это энергия, тонкая, холодная, пронзительно звенящая. Это – твоя душа. Источник жизни.

Откуда я все это знаю? И что все это правда? Иерусалим – город, неподвластный логике.

Уезжаю я легко. Меня даже не напрягает двухчасовой досмотр багажа. Из любви к вояжам я посещала арабские страны, а это повод меня задержать и долго допрашивать.

Дома по дороге из аэропорта любуюсь закатом. Водитель расспрашивает меня об Иерусалиме. «Иерусалим – он повсюду. Его аура распространяется на весь земной шар. Святое место, куда ведет все на свете. Потому что он связан с небесами», – вспоминаю я чьи-то слова…

 

27/05/2026

А мы пойдем на север!

 

Свой летний отпуск я решил провести… на Севере. Мне действительно было интересно увидеть белые ночи, страну викингов и родину Нобеля. Итак - в Норвегию.

Скандинавия встретила нас тридцатиградусной жарой. Через несколько дней погода изменилась, и мы попали в настоящее норвежское лето: когда тепло – плывут небольшие облачка, и дует приятный ветерок.

Меня поразило отсутствие людей на улицах. Здесь занимаются в основном сельским хозяйством, а на побережье процветает рыболовство.

Главной целью нашего путешествия в Норвегию были фьорды. Что это такое? Сначала я думал, что мои знакомые не знают русского аналога слова. Но когда увидел фьорды, то понял, что аналога этому природному творению действительно нет. Глубокие заливы в скалах, образовавшиеся во время таяния ледников, заходят вглубь суши на несколько сотен километров. Зрелище просто потрясающее!

Каждый из фьордов имеет свое название. Мы решили поехать на самый живописный – Гейрангер фьорд. Поначалу наша экскурсия напоминала поездку по алматинским горам. Вокруг только серый снег, мрачные скалы, бурная горная река, низкие суровые облака. Мы ехали молча, недоумевая, что особенного в этих местах. Но когда поднялись на пик Далсниба (порядка 1500 метров над уровнем моря), перед нами открылась удивительная картина! Между отвесными скалами со снежными вершинами поблескивала вода небесно-голубого цвета, в которой, как в зеркале, отражались причудливые игривые облака.

Фьорд заканчивался небольшой долиной, в которой расположился городок, со всех сторон окруженный полями и садами. На берегу залива красовался огромный океанский лайнер. У меня создалось впечатление, что я смотрю через стекло на какую-то другую, почти сказочную землю. Мы стали спускаться по очень извилистой дороге с множеством красивейших водопадов с одной стороны и почти отвесной пропастью – с другой. Спустившись в долину, нам не верилось, что буквально полчаса назад мы мерзли в окружении снегов на пронизывающем ветру.

Это путешествие оставило неизгладимое впечатление. Уже дома, просматривая фотографии тех мест, где мы побывали, кажется, что мы все еще путешествуем. И завтра, выйдя из дома, мы услышим шум величественных фьордов.

 Фото из сети Интернет

11/05/2026

Здесь был Джон

 

Без «Битлз» этот город мало что из себя представляет. Это еще раз подтвердилось в аэропорту Ливерпуля, носящем имя Джона Леннона, – все стены терминалов исписаны цитатами из его стихов. Здесь не скрывают, что на истории «Битлз» зарабатывают большие деньги, – билет в музей «Битлз» стоит 9,99 фунта. За эту сумму можно узнать, что происходило с битлами с самого детства, вплоть до распада группы. Воочию увидеть первую гитару Джорджа Харрисона и белый рояль Джона Леннона, находящийся в комнате, где белый ковер, белые стены, белые занавески. Звучит «Imagine»…

Желающие взглянуть на мир сквозь оранжевые очки самого известного из битлов, которые он не снимал с 1970 по 1973 год, могут напялить их на нос и как будто перенестись в то время. Живой экскурсовод нам не понадобился – аудиогид в ухе вещал на русском.

Продолжение экспозиции музея, уже бесплатно, на улицах Ливерпуля – вся центральная часть города увешана памятными досками. В этом доме жила бабушка Ринго Старра, а вон в том был написан альбом «Please, please me». Вот «Грейпс-паб», где музыканты пили пиво после своих выступлений. Рядом со столиками висят мемориальные таблички. Бармен уверял, что многое с тех пор изменилось, но вот вкус напитков, стимулировавших творческую деятельность группы, остался таким же. В общем, этот маленький мир «Битлз», как поется в «Across the universe», ничего не может изменить…

Летом здесь проходят традиционные фестивали «Битлз» – International Beatle Week, на который съезжаются музыканты со всего мира, в том числе и из Казахстана. Отели переполнены туристами, особенно много иностранцев из США и Японии – 99 процентов туристов приезжают специально для того, чтобы взглянуть на те места, где творил гениальный квартет. В сувенирных лавках после нашествия битломанов пустые полки – видимо, следующее поступление памятных вещиц произойдет не раньше весны. 

Кстати, книга рекордов Гиннесса называет Ливерпуль мировой столицей поп-музыки: здесь было написано больше хитов, чем в любом другом городе мира. Естественно, мы не смогли пройти мимо знаменитой Стены Популярности на Мэтью-стрит – на ней перечень ливерпульских шедевров начиная с 1952 года.

 

04/05/2026

 

 

Оазис красоты и здоровья

Когда мы говорим о любви к кому-нибудь, то невольно сердце наполняется нежными нотками чувств, которые выстраиваются в мелодию, уносящуюся куда-то ввысь к заоблачным высотам. В такие минуты человек буквально светится и готов бесконечно признаваться в любви!

Мы любим быть в состоянии эйфории. Благодарность за рождение такого чувства в моём сердце я хочу выразить итальянскому городу Фьюджи, расположенному недалеко от Рима, который утопает в зелени и чистом воздухе.

Городок небольшой, очень красивый и уютный. Здесь можно бесконечно любоваться красивыми улицами, изящно украшенными витринами, старинными костёлами с архитектурой в стиле барокко и зачарованно бродить по парку. Кажется, что здесь никто не торопится, не спешит на работу – всё размеренно и спокойно.

Главная «фишка» курорта – это его уникальная минеральная вода. «Вода, которая точит камень», так писал о ней Микеланджело. В архивах Ватикана хранятся 187 своеобразных «транспортных накладных» на перевозку воды в Рим.

Наслаждаться целебным действием воды Фьюджи лучше всего в двух главных водолечебницах – термах Фонте Антиколана и Бонифация VIII. Эти термальные комплексы утопают в дубовых и каштановых лесах.

Хочется приходить в парк каждый день, наслаждаться природой, слушать журчание воды и приятную итальянскую музыку. Магическая сила воды из фонтанчиков, красивые скамейки, необыкновенные растения и деревья. Впечатление о парке просто завораживающие. Кажется, что ты спускаешься в «кратер вулкана», дорога идёт всё вниз и вниз. Вокруг деревья удивительной красоты и вдруг ты оказываешься в совсем другом мире, где льётся тихая и нежная музыка.

Неизгладимый след оставляет и старая часть города, где можно увидеть великолепные каменные дома и стены, увитые плющом, старинные церкви, украшенные окнами-бифориями на колокольне, которые покоряют своей чистотой и аскетичной красотой. Не оставят никого равнодушным торжественные пейзажи города, где на улицах можно увидеть итальянские сосны и стройные кипарисы, а на стенах домов красивые цветы, посаженные жителями городка.

Фьюджи – это город, который способен подарить любовь, если вы способны её разглядеть!

 

15/05/2026

Точка на карте, где нас ждут

 

Бархатный сезон наша семья провела в красивейшей Которской бухте, в Черногории. Горы здесь растут прямо из воды. И только небольшая полоса ровной суши занята домиками с черепичными крышами, убегающими вверх.

В этой маленькой стране немало географических рекордов: здесь самый высокий в Европе мост над пропастью в 150 метров, второй в мире по глубине после Колорадо в США каньон реки Тара. Любителям рафтинга на порогах Тары гарантированы самые экстремальные приключения. Вглубь от побережья находится горный курорт Жабляк, высота которого почти чимбулакская – 2525 метров.

Которская бухта – один из мировых центров яхтинга. Здесь можно арендовать яхту – от небольшого суденышка за пару сотен евро до роскошной пятимачтовой белоснежной красавицы – и выйти в Средиземное море. Есть и наезженные маршруты: Дубровник или паромная переправа в Венецию. А можно поехать в горную деревню за медом, вином и душевными знакомствами.

Но если остаться в курортном городке, то и здесь будет чем заняться. Можно найти уютный отель, переделанный из старинного монастыря, с вкуснейшим домашним завтраком. А поужинать можно в любом общепите, выбор огромен – от дешевых таверн до роскошных ресторанов. Самое популярное блюдо помимо рыбы – ягнятина под сачем. Это блюдо готовят на углях в горшке, зарытом в угли. На закуску вам подадут сладкий перец с кислым овечьим молоком, ассорти сыров и густую сметану. А чтобы ужин был полноценным, закажите сухое виноградное вино с родословной: «вранац» – красное и «крстач» – белое. А кто любит другие напитки пусть пробует виноградную водку, медовуху или свежесваренное пиво. На десерт – десятки клубов и дискотек при отелях, бесчисленные фестивали цветов и лодочных украшений.

С шопингом все обстоит отлично – итальянские одежда и обувь в местных бутиках намного дешевле, чем в близлежащей Италии. Вот только вы не найдете здесь пятизвездочного изобилия уродливо-богатых отелей, шумных аниматоров и безликой кормежки в режиме шведского стола. Видно, правду пишут об этой стране в путеводителях: «Если вы собрались в Черногорию, покупайте билет сразу в оба конца, иначе вы никогда отсюда не уедете».

 

08/05/2026

Под бубен Карменситы

 

Испанцы – пожалуй, самый противоречивый народ на земле. С одной стороны, их не назовешь трудоголиками, они вальяжны, все делают не спеша, любят развлечения, сиеста для них «святое дело» (причем это касается всех сословий). А с другой – страна утопает в цветах, богатый урожай приносят любовно возделанные апельсиновые, лимонные рощи, виноградные плантации.

Как упоительно хороши деревни с их апельсиново-лимонными запахами! Деревни эти мы прозвали «винными», потому что туристов возят туда на дегустации испанских вин – терпких хересов, знаменитого шампанского «Кодорниу». В винном подвале фирмы «Кодорниу» проложена железная дорога-узкоколейка, нас провезли в открытых вагончиках. Пешком не обойти, так как подвал занимает площадь 16 квадратных километров (!).

С другой стороны, есть барселонский «Арбат» – Рамблас – бесконечные лавки, кафе, ресторанчики, уличные оркестры, клоуны, «живые картины». Понятно – все в угоду туристам, но и сами горожане очень любят здесь гулять, петь, пить вино, танцевать. Смотришь, ни с того ни с сего закружились вихревые юбки танцовщиц.

Фламенко запросто, спонтанно может начаться на Рамбласе. Хочешь любуйся, хочешь приобщайся, танцуй как умеешь. Поначалу не то, чтобы разочаровываешься, а как-то недоумеваешь (мы привыкли слышать «дробь» каблучков, стук кастаньет, видеть красавцев-танцоров, «влитые» комбинезоны которых обвиваются сонмищем оборок на юбках партнерш). Вообще-то оно так и есть, но на самом деле фламенко – это целый спектакль.

Садятся трое-четверо мужчин с гитарами и начинают играть и петь что-то тоскливое-претоскливое. В их плаче – боль, страдания по чему-то утраченному, смерть, загубленная любовь. Эти песни у них и называются плачем. Как тут вновь не вспомнить Лорку:

Начинается плач гитары,

Разбивается чаша утра…

Затем выходят танцоры, музыканты набирают темпоритм. Женщины – поразительны! Какие-то амазонки в юбках. Горделивы, воинственны, наступательны, их жесты резки, порывисты. Парные выступления солистов – прелестны, но все равно каждый шаг, каждый поворот головы – вызов!

 

22/05/2026

                         

 

Image

Наши контакты: +7 707 268 4006, travelmagazine.kz@gmail.com

Copyright

© 2025·Travel Magazine

При полном или частичном использовании материалов ссылка на Travel Magazine обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на Travel Magazine.