Ближе, чем мы думаем: открываем Украину вместе

06/2021
SkyUp открыло новое направление на карте полетов: Алматы - Киев - Алматы. И мы этим с удовольствием воспользовалось, приняв участие в пресс-туре, организованном компаниями Transavia и SkyUp Airlines.

Театр начинается с вешалки, а страна - с национального авиаперевозчика и аэропорта! Несмотря на то, что перелёт из Алматы в Киев длился около шести часов, особой усталости я не почувствовал. Дело в том, что на всех бортах воздушных судов авиакомпании SkyUp установлены тонкие кресла британской марки Acro. Они обеспечивают удобное пространство между рядами. Приятный бонус: при онлайн бронировании можно добавить питание...

Удивило нестандартное меню! Концепция разработана с ведущим кейтеринг-агентством. Поверьте - вкусно, как дома, обслуживание – как в ресторане! Отсюда, видимо, и слоган – «Celebrate your flight»! Уникальная фишка - авторские роллы от шеф-повара и крафтовое мороженое! Персонал «небесного кафе» внимательный и отзывчивый! Кстати, в путешествие можно взять своего домашнего питомца.

Image

И вот мы в Киеве. С этим городом связаны очень тёплые воспоминания. Последний раз мне довелось побывать зжесь летом 2005 года. В качестве кинооператора сопровождал актрису Миллу Йовович в поездке по Украине.

Image

Как же волнительно вновь оказаться здесь! Вот Софийская площадь - одна из древнейших площадей Киева. Тут же расположена колокольня Софийского собора и памятник Богдану Хмельницкому. Городская легенда гласит, что, когда монумент занял своё место, оказалось, что конь некорректно повёрнут хвостом к Михайловскому Златоверхому собору. Поэтому постамент был развёрнут и гетманская булава, которая, по замыслу, должна была угрожать Польше, оказалась направленной куда-то в сторону Скандинавии.

Рассмотрел 120-летний фасад Национального театра оперы и балета. Театр почти полностью сохранил аутентичность. На фасаде высокие декоративные арки, барельефы, символические скульптуры, и бюст Тараса Григорьевича Шевченко, чьё имя носит опера. Над главным входом, гостей встречают мифические крылатые музы-грифоны, подпирающие позолоченную лиру.

В прошлый приезд, голливудскую звезду и всю нашу съёмочную группу особенно поразили Киево-Печерская лавра и Андреевская церковь - храм в стиле елизаветинского барокко, расположенный на крутом берегу Днепра над исторической частью города - Подолом. К нему ведёт легендарный Андреевский спуск, соединяющий верхний город с нижним.

16 лет назад, прогуливаясь по территории Лавры, мы неожиданно встретили и пообщались с известным боксёром-профессионалом Виталием Кличко. Кто ж тогда мог знать, что это будущий градоначальник украинской столицы.

С его именем связано новое место притяжения горожан и туристов – пешеходно-велосипедный трёхпролётный металлический балочный мост через Владимирский спуск. Планы сооружения моста из парка «Владимирская горка», а точнее от памятника Владимиру Великому до Арки дружбы народов, существовали ещё в советские времена. И вот 26 мая 2019 года, ко Дню Киева, мост длиной 216 метров был открыт! В местах поворота есть смотровые площадки со стеклянными вставками в полу. Прочность стёкол мэр Виталий Кличко протестировал вместе со своим братом Владимиром.

Организаторы пресс-тура предусмотрели для нас несколько интересных экскурсий рядом с украинской столицей, на которые хочу обратить внимание.

Новые Петровцы, частный этнографический комплекс «Хутор Савки». Две старинные украинские усадьбы: хата зажиточного крестьянина, которой уже более двухсот лет и дом пана 1854 года постройки, перевезённый из Житомирщины. Колодец, погреб, хозяйственный двор с клуней и кузницей - всё необходимое для сельского быта.

После экскурсии нас пригласили к столу и угостили блюдами народной украинской кухни, которые приготовили по старинным рецептам в дровяной печи - в первую очередь, конечно, наваристый борщ!

Вышгород - колыбель украинского гончарства. В этих землях огромные залежи уникальной глины. Музей гончарства напоминает, что Вышгород был ключевым пунктом на пути «из варяг в греки». Здесь есть даже амфоры из Византии и своими глазами можно увидеть, как выглядят древнерусские печи для обжига керамики.

Строительство каменного храма Бориса и Глеба, который в Вышгороде заложил князь Святослав Ярославич, было закончено в 1112 году. Величественное, монументальное строение привлекает красотой внешней и внутренней отделки. Свою руку, приложил к строительству и князь Владимир Мономах. Богатство и роскошь храма удивляли даже греков. В середине стояли серебряные саркофаги Бориса и Глеба, которые поражали современников высокохудожественной обработкой.

Продолжение следует.

 

Благодарим онлайн-сервис по продаже авиа и ж/д билетов Transavia и авиакомпанию SkyUp Airlines за приглашение и организацию пресс-тура!

Image

*SkyUp Airlines - частная украинская авиакомпания, выполняющая регулярные полёты с мая 2018 года. Входит в пятерку крупнейших перевозчиков Украины по объемам пассажирских перевозок.

SkyUp – это чартерные и регулярные лоукост-рейсы из Киева и регионов страны. За три года авиакомпания расширила географию своих маршрутов до более 60 на трех континентах. Миссия SkyUp Airlines - открывать украинцам мир, а мировому сообществу и в первую очередь казахстанцам - Украину.

Узнать расписание и купить билеты онлайн можно из любой точки мира, не выходя из дома на сайте казахстанского сервиса по продаже авиабилетов Тransavia. Для удобства клиентов действует круглосуточный call-center и онлайн поддержка.

Узнать актуальную информацию об условиях въезда в Украину перед покупкой билетов и вылетом, можно на сайте visitukraine.today